Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Праздники Турции

Праздники Турции

Турция богата и известна не только своими комфортабельными курортами, мягким климатом и добродушными людьми, но и веселыми, а порой, и удивительными праздниками. По сути все праздники Турции можно разделить на три категории (как, впрочем, и праздники любой другой страны) – народные, государственные и религиозные.

Самый почитаемый праздник – это День жертвоприношения или Kurban bayramı. Связан этот праздник с библейским Авраамом. Задумал он убить своего сына Исмаила, но вот в последний момент Господь отвел уже занесенную руку Авраама, сказав, что тот уже выполнил предназначенные ему испытания. Вместо своего сына Авраам пожертвовал белого агнца. Вот почему в этот день принято резать барана и накрывать богатый мясной стол. Этот праздник Турции каждый мусульманин стремится провести со своими родными,близкими и друзьями.

Еще один не менее популярный праздник – это День республики Турции, что отмечается в стране в октябре месяце. Проводится этот праздник в честь провозглашения республики в 1932 году, в этот день проводятся многочисленные парады и торжественные шествия. Ближе к вечеру люди собираются на центральных площадях своих городов, дабы посмотреть фейерверк и насладиться праздничным концертом.

Народный праздник Турции – встреча весны отмечается каждый год в начале мая. Обычай отмечать этот день пришла в страну из стран Месопотамии, где почитали вавилонское божество Таммузо. Согласно поверьям именно в этот день встретились пророк Ильяс и Хызыр. Местные жители Турции праздник этот очень любят и готовятся к нему заранее – убирают дом, чистят двор, готовят угощение и режут ягнят, а все для того, чтобы святой Хызыр обязательно заглянул в гости. Чтобы узнать, заходил ли в дом пророк, горожане накануне готовят йогурт, но вот закваску в него не кладут. И, если на следующий день йогурт готов – значит святой Хызыр побывал в доме. А еще в этот день молодые девушки проводят обряд под названием «игра намерений», который предсказывает дальнейшую судьбу.

Есть еще такой праздник Турции, как Ифтар – он несколько похож на новогоднее застолье, что длится до самого утра. Во времена Османской империи именно в этот день богатые чиновники пускали в свой дом нуждающихся, кормили их и одаривали подарками. Сейчас муниципалитет в этот праздник организовывает специальные благотворительные ужины для малоимущих.

Не забывайте, что горящие путевки в Турцию можно подобрать на нашем сайте.

Путешествуйте в Турцию вместе с нами!