Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Сколько Вы можете провезти багажа?

Сколько Вы можете провезти багажа?

Пассажирские авиаперевозки предусматривают определенный вес бесплатного и платного провоза багажа, который зависит не только от габаритных параметров багажа, таких как размер и вес, но и от длительности полета и направления рейса, а также от того, в каком классе летит пассажир, перевозящий груз. Это делается для возможности контроля грузоподъемности транспорта с весом предполагаемого груза. Когда совершается покупка авиабилето­в, следует указывать, какой груз будет перевозиться. Для определения количества бесплатного провоза багажа принято две системы, которые распространены по всему миру. Это weight concept (весовая) - для установления лимита веса, и piece concept, регистрирующая количество багажа.

В весовую систему входит:
- определение максимальных границ веса багажа при авиаперевозках, который (багаж) дозволено провезти бесплатно, в зависимости от категорий пассажиров. Данные стандарты с незначительными отклонениями поддерживаются во всем мире.

По этой системе взрослые и дети, не моложе двух лет могут провезти груз весом (совместно с ручной кладью): 40 кг в 1-м, 30 кг во 2-м и 20 кг в эконом классах;

Пассажир должен быть оповещен заранее в том случае, если у авиакомпании изменены параметры. Напоминание об этом должно быть и на билете, приобретенном пассажиром.

Также имеют значение и габаритные размеры, которые складываются из суммы трех сторон каждого багажа.

- 203 см в 1-м и бизнес классах и 158 см в эконом-классе.

Допускается провезти в салоне самолета бесплатно ручную кладь, имеющую габаритные размеры не более 115 см и вес не более десяти килограмм. На детей, в возрасте до двух лет, без отдельного посадочного места, также имеется норма провоза багажа, которая составляет около 10 кг.
Особенно широко применяется система, ограничивающая количество багажных мест на трансатлантических рейсах. Покупая авиабилеты на Кубу, следует знать об этом.

Здесь уже у всех пассажиров, независимо от класса, одно багажное место не может превышать 32 кг. Всего допускается перевоз двух бесплатных единиц. Если вес одного багажного места 32 кг, а второго намного меньше, их вес не суммируется.

Допустимыми габаритными размерами на таких рейсах считаются: 158 см в эконом-классе и 203 см в первом и бизнес классах.
По согласованию с авиакомпаний можно провезти и негабаритный груз. Поинтересоваться об условиях перевозки данного багажа можно при бронировании билета. Авиакомпания осуществляет работы по погрузке и разгрузке багажа за свой счет, при перелете неважно какой сложности и дальности.

Сверх весовой нормы в салоне самолета можно провезти следующие вещи:
- сумочка или пластиковый пакет;
- цветы;
- верхняя одежда;
- палантин или шарф;
- зонт, трость;
- небольшая фото или видеокамера;
- бинокль;
- ноутбук или нетбук, планшет;
- книга для чтения;
- коляска детская;
- сумка небольших размеров с продуктами.

На перевозку животных и музыкальных инструментов нормы бесплатного провоза не существует, следовательно, для перевозки подобных вещей следует покупать билет. 
Для крупногабаритного и ценного багажа, перевозимого в салоне самолета, следует приобретать отдельный билет на посадочное место. Он будет иметь обычный тариф, скидки на подобный билет не предусматриваются, даже если багаж перевозится членом экипажа или другими льготниками. Также, по вашему желанию такой груз можно перевозить и в багажном отделении.

Следует обращать внимание на различные скидки и бонусы, предлагаемые авиакомпанией, так как при этом можно купить дешевые авиабилеты.