Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Что представляет собой электронный авиабилет?

Что представляет собой электронный авиабилет?

Электронный билет на самолет был узаконен в России первого декабря 2007 года. Президентом РФ В. Путиным был подписан соответствующий федеральный закон. С тех пор всеми авиакомпаниями активно внедряется данная система. Первыми осуществили внедрение электронного авиабилета еще до того, как был принят закон, компании S7 Сибирь и SkyExpress. Сейчас купить дешевые билеты на самолет в электронном виде можно практически у всех авиакомпаний.

Электронный билет включает в себя полную информацию об авиаперелете: каким маршрутом следует пассажир, информацию о его личных данных и сумме, уплаченной в специальной электронной базе. При использовании электронного билета вам гарантируются те же права и возможности, что и у пассажира, совершающего перелет с обычным билетом на бланке.

Удобство электронного билета в том, что он может быть забронирован заранее, и в дальнейшем вы сможете произвести оплату любым способом, который удобен для вас: наличным или безналичным расчетом, банковской картой и др. После оплаты билета клиентом, ему на электронную почту придет маршрут-квитанция, которая будет содержать детальную информацию о перелете.

У электронного билета есть ряд преимуществ перед бумажным аналогом. Вы никогда не сможете его потерять, т.к. компания-перевозчик надежно хранит в базе данных всю необходимую информацию. Помимо этого, невозможно совершить подделку такого билета, а значит, пассажир полностью застрахован от подобных ситуаций. Если наступил ваш долгожданный отпуск, и вы планируете отдохнуть за границей, то возможно заказать авиабилеты в Европу через интернет. Это намного удобнее, да и к тому же дешевле, ведь электронный билет стоит меньше обычного, а на оформление и покупку его вы тратите значительно меньшее количество времени. К тому же вам даже не нужно выходить из дома - документ, который необходим для посадки в самолет, вы получите по электронной почте.

Некоторые пассажиры удивляются, когда получают на руки маршрут-квитанцию: она выполнена на самом обыкновенном листе формата А4 с указанием всей информации о предстоящем перелете. Но стоит отметить, что это по-настоящему официальный документ, подтверждающий все договоренности, заключенные между авиаперевозчиком и пассажиром и который способен экономить и время клиента, и его средства. Для того чтобы пассажир улетел назначенным рейсом, ему нужно предоставить на регистрации маршрут-квитанцию и паспорт или иной документ, который удостоверяет личность, эта схема такая же, как и в случае с обыкновенным бумажным авиабилетом. Регистрируют пассажиров, имеющих электронные билеты по стандартному сценарию, и в большинстве случаев на это уходит гораздо меньшее количество времени. Дело в том, что с электронным билетом вы сможете пройти регистрацию на рейс самостоятельно, используя для этого специальные киоски саморегистрации или даже сайт авиакомпании, без необходимости стоять в общей очереди.

Нередко электронные авиабилеты используют для командировочных перелетов. В этом случае для подтверждения расходов на билет в бухгалтерию должны быть предоставлены следующие документы: маршрут- квитанция, посадочный талон и фискальный чек. Поэтому обязательно сохраняйте посадочный талон, полученный при регистрации. Электронные билеты можно так же, как и обычные возвращать и обменивать в установленном законом порядке.