Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Простые советы авиапутешественникам

Простые советы авиапутешественникам

Еще до вылета вам необходимо проверить, все ли документы у вас готовы, полный комплект должен включать:

  • заграничный паспорт, а если вы совершаете внутренний перелет, то паспорт гражданина страны, жителем которой вы являетесь;
  • билет. Если это электронный билет на самолет, то необходимо распечатать его.

Никаких других документов в аэропорт и на самолет брать не стоит, ведь если вы заставите сотрудника аэропорта или паспортного контроля перерыть кипу бумаг в поисках нужных, тогда вы просто затяните процесс. Возможно, вам понадобится шариковая ручка, желательно с чернилами синего или черного цвета.

Багаж должен быть тщательно упакован, замки на чемоданах - в рабочем состоянии. Если по какой-то причине вы не можете его закрыть, обмотайте чемодан пластиковой пленкой. 
Чтобы не опоздать на регистрацию, нужно выехать в аэропорт заранее. Если вы окажитесь в числе первых, то сможете занять более безопасные места - первые ряды салонов, рядом с аварийным выходом. Приготовьтесь к тому, что вы будете неоднократно досмотрены.

Осуществляя паспортный контроль, пограничник возьмет только лишь паспорт и посадочный талон. Ваши билеты на самолет онлайн ему не нужны.

 

В самолете

О том, что именно можно, а что нельзя брать с собой в самолет, вы можете узнать из информации, печатаемой на билете или содержащейся на сайте авиакомпании. Ручную кладь необходимо очень тщательно уложить в специальный отсек над креслом, чтобы во время возможной тряски вы обошлись без лишних травм. 
Ланчбокс с пищей открывайте как книгу, а не как ноутбук, таким образом, вы сможете использовать его крышку как емкость для мусора и для того, чтобы поставить стакан с питьем.
Если говорить о досуге, то стоит отметить, что в полете можно посмотреть телевизор - они обычно установлены в спинках кресел. Или взять с собой свой ноутбук или книгу. Не запрещается пить алкогольные напитки, но не стоит ими злоупотреблять, так как из-за того, что вы очень мало двигаетесь в течение долгого времени, у вас могут отекать ноги. А если вы проигнорируете запрет и будете курить в туалете, к примеру на рейсе в Тай, вас могут либо оштрафовать, либо аннулировать ваши авиабилеты в Тайланд, и тогда отпуск, если вы летите именно туда, будет безвозвратно испорчен.
После того, как самолет приземлится, не спешите выходить - у вас будет предостаточно времени. Перед процедурой паспортного контроля необходимо заполнение иммиграционной карты, иногда их выдают в самолете.

Авиабилеты с пересадками

Если вам предстоит дальний перелет, то скорее всего у вас будет пересадка. В этом случае важно учесть некоторые нюансы:

  • планируйте, чтобы количество пересадок было наименьшим, а если они есть, старайтесь устроить так, чтобы они были не очень долгими, но и достаточными на случай задержки рейса. 
  • тщательно выбирайте аэропорт, в котором предстоит пересадка, ведь вам придется провести там какое-то время, и будет неприятно, если условия вас разочаруют. 
  • крупные аэропорты имеют свои гостиницы, которые находятся непосредственно в пограничной зоне. При отсутствии иных вариантов, можно воспользоваться и этим предложением, правда, цена за номер несколько высока.
  • в случае потери багажа, вам стоит обратиться к представителю авиакомпании в аэропорту и написать заявление на розыск. Если багаж все-таки будет окончательно утрачен, вы можете требовать компенсационную выплату. В каждой авиакомпании свои правила, устанавливающие ее размер, с ними можно ознакомиться на сайте авиакомпании или прочитать на своем авиабилете.

 

Приятных Вам авиапутешествий!