Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Кипр: путеводитель по стране

Кипр: путеводитель по стране

Столицей Кипра является Никосия. К самым крупным городам можно отнести Лимассол, Пафос, Ларнака, Протарас. Время на Кипре отстает на один час от московского.

Если сравнивать с «аналогичными» странами, такими как Египет и Турция, то отдых на Кипре в октябре является наиболее адекватным решением, которое стоит принимать, выбирая место для отдыха. Каких-то фишек вы здесь не найдете, однако в этой стране отсутствуют все те недостатки, которые присущи странам, перечисленным выше. Однако и цена выше, чем, предположим, тот же отдых в Египте в октябре. Главное отличие кипрского отдыха заключается в том, что это респектабельный отдых.

Добраться до Ларнаку, можно с помощью чартерных рейсов из Москвы. Чартеры совершаются еженедельно. Компания Аэрофлот осуществляет регулярные рейсы из Москвы на Кипр. Перелет занимает около 5 часов. Те же компании, которые имеют право, пересекать воздушное пространство Турции, могу совершить полет за 3 часа.

Для оформления визы, вам понадобятся следующие документы: загранпаспорт, срок действия которого будет еще 6 месяцев после выдачи визы, фотография 3*4, и заполнить анкету в посольстве. Виза оформляется до 5 дней. Если в путешествие отправляются дети до 18 лет, то им нужно будет предъявить свидетельство о рождении и родительское разрешение, в письменном виде, заверенное у нотариуса. Для граждан Российской Федерации, виза оформляется бесплатно.

Ввозить и вывозить на территорию Кипра можно любое количество валюты, будь то кредитные карты, либо же наличка.

Не оплачивая пошлины, вы можете ввезти 200 сигарет, до 50 сигар, не более литра алкогольных напитков. Законом Кипра запрещается ввозить: животных, растения, наркотики, лекарственные препараты содержащие наркотические средства, оружие и взрывчатые вещества.

Из общественного транспорта, можно смело рекомендовать автобусы. Проезд на них стоит дешево, а сеть остановок хорошо развита. Так же в наличии имеются маршрутные такси. Стоимость проезда на маршрутке выше автобусной ровно в два раза. С аэропорта можно уехать лишь на автобусе, либо же воспользоваться обычными такси. На улицах Кипра, можно с легкость поймать такси, либо же вызвать его по телефону. Тарифы на услуги такси варьируются в зависимости от времени суток. В ночное время, цена возрастает примерно на 15%. Перевозку багажа придется оплачивать отдельно и от времени суток цена не зависит. В такси нет счетчиков, поэтому сказав, куда вам нужно ехать, договоритесь о цене.

В крупных городах Кипра расположены офисы известных компаний, которые специализируются на аренде автомобилей. Чтобы взять в аренду авто, нужно соответствовать следующим параметрам: возраст не должен быть меньше 25 лет и вы должны быть не старше 70, опыт вождения автомобилей не менее 3-х лет. Если вы не соответствуете этим критериям, то можно обратиться в частные конторы, в которых автомобиль выдают по более мягким условиям. При стандартной выплате за арендованный автомобиль, в нее не входит страховка и бензин, залитый в бак. То есть, вы можете сдать авто без бензина. Советуем тщательно соблюдать правила дорожного движения.

Уровень отелей Кипра очень высок во всех отношениях. Даже поселившись в отели с двумя звездами, вы не разочаруетесь. В отели всегда имеются русскоговорящие работники, что очень облегчает процесс коммуникации для русских людей. В отелях, имеющих более 3-х звезд, обычно накрывают шведские столы. Если вы думаете куда поехать отдыхать в октябре, можете смело выбирать Кипр – отдых в этой стране вам непременно понравится.