Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Туры по России » Туры в Сибирь » Ожившие страницы истории Великого Чайного пути» (Тюменская область)

Ожившие страницы истории Великого Чайного пути» (Тюменская область)

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ, ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ И ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ТУР «ЧАЙНЫЙ ПУТЬ-ВРАТА СИБИРИ!»
Тюмень – г. Ялуторовск – Заводоуковсковский городской округ – г. Тобольск – с. Абалак Тобольского района – г. Тюмень
5 ДНЕЙ/4 НОЧИ, круглогодично

ПРОГРАММА ТУРА:

1 день
08.00-13.00 Прибытие в гостиницу (согласно выбранной категории)
- самостоятельно;
- индивидуальный трансфер: ж/д вокзал или аэропорт – гостиница (стоимость услуги от 1150 руб., приобретается заранее).
14.00 – 15.00 обед в отеле
15.00 – 19.00 театрализованная экскурсия «От Чинги-Туры до Тюмени» с посещение «Чайного торгового дома купцов Колокольниковых» и дегустацией лучших сортов чая из дымящего самовара и тюменских сладостей (во время экскурсии обязательна санитарная остановка, выходные дни в музее – понедельник, вторник).
Хотите попасть во времена купцов и ремесленников? Откройте для себя Тюмень глазами реально существовавших людей, получите всплеск необычных завораживающих эмоций, почувствуйте и пропустите через себя то, что переживали жители нашего города в ту или иную эпоху.
Во время театрализованной экскурсии, посвященной истории города, вы посетите старинные кварталы Сараи, Потаскуй, Тычковка, проедете по Ямской слободе, полюбуетесь панорамой с Моста Влюбленных и вдохнете аромат Татаро-Бухарской слободы. Прогулка по купеческому кварталу, богато украшенному деревянной домовой резьбой, посещение Ильинского женского монастыря и многое другое оставит неизгладимое впечатление, как у жителей, так и гостей нашего города.
Сопровождает экскурсантов именитая тюменская купчиха Апполинария Ивановна Шешукова, владелица торгового дома «Венский шик», на маршруте встречают персонажи из истории города.
19.00 – Ужин в отеле
В свободное время за дополнительную оплату возможно посещение горячих источников, театра, кинотеатров, концертных программ.

2 день
8.00 – 9.30 освобождение номеров, завтрак в отеле
9.30 – 10.00 переезд в Археологический музей заповедник на озере Андреевское (23 км).
10.00 – 13.00 приглашаем в уникальный археологический комплекс, экспозиции которого иллюстрируют историю края с древнейших времён до наших дней. Следы исчезнувших поселений, фрагменты городищ, могильников и мансийских святилищ IX—XIII вв., а также сохранившиеся украшения и предметы культа позволяют в максимально полной мере воссоздать традиционный жизненный уклад коренных народов севера. Экскурсия «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области». Посещение стойбища коренных народов Севера: традиционные жилища, хозяйственные постройки, средства передвижения народов ханты и ненцы, «охотничья тропа». В чуме гостей ожидает чай с сибирским угощением пирожками с брусникой, яблоками, клюквой и кедровыми орехами, (во время экскурсии обязательна санитарная остановка). Выходные дни – понедельник, вторник.
13.00-14.00 переезд в г. Ялуторовск (58 км, во время переезда предусмотрена санитарная остановка).
14.00 – 15.00 обед в кафе «Ретро» г. Ялуторовск (предусмотрена санитарная остановка)
15.00-17.00 посещение Ялуторовского Острога - это уникальный туристический объект. Он размещен на своем историческом месте, как это было в момент его основания и начала развития, огорожен высоким частоколом со сторожевыми башнями, искусственным рвом, и подъемным мостом через него. В остроге вы сможете окунуться в мир крестьянских увеселений и забав, почувствовать и унести с собой традиции русской культуры, смастерить своими руками сувениры из глины и расписать оберег из дерева, а также отведать острожного чая. Атмосфера острога насыщена временем основания города и началом его развития. (во время экскурсии предусмотрена санитарная остановка). Выходные дни – понедельник, вторник.
17.00-18.00 обзорная экскурсия по городу. Вы узнаете историю города, побываете у дома, где родился знаменитый меценат С. И. Мамонтов, посетите мемориально-духовный комплекс - пантеон памяти, где соединилось сразу несколько эпох и мемориал, посвященный декабристам. Экскурсия по «Купеческому кварталу» и Сретенской площади оставит незабываемое впечатление.
18.00-18.30 переезд в г. Заводоуковск, размещение в санатории «Ингала» (29 км).
19.00 ужин в санатории «Ингала», в свободное время возможно посещение термального источника санатория «Ингала» (входит в стоимость).

3 день
8.00 – 9.00 освобождение номеров, завтрак в санатории «Ингала»
09.00 – 13.00 переезд в Духовную столицу Сибири – г. Тобольск (284 км, в пути три санитарные остановки)
13.00-14.00 обед в кафе «У Никольского взвоза» г. Тобольск
14.00- 18.00 костюмированная экскурсия «Легенды Тобольского Кремля».
На холме Троицкого мыса на высоте 60 метров возвышается величественный ансамбль единственного за Уральскими горами Тобольского Кремля - этот памятник под открытым небом познакомит Вас с историей деревянного и каменного зодчества, позволит воочию увидеть знаменитого сибирского «Леонардо Да Винчи» - архитектора С.У. Ремезова. Экскурсионная программа познакомит вас с достопримечательностями древней столицы Сибири – центром международной торговли, где основным товаром был чай. Вы окунётесь в атмосферу столичного бытия XVIII – XIX веков и узнаете необычные легенды из прошлого и настоящего небольшого сибирского городка.
Сопровождает экскурсантов именитая царская невеста первого царя из рода Романовых Михаила Фёдоровича Мария Хлопова. Её среди всех отличала редкая по тем временам красота: яркий румянец, голубые глаза, мягкая полуулыбка, к тому же слыла она девушкой застенчивой, богомольной и богобоязненной.
В ходе экскурсии вы посетите музей «Дворец наместника», с осмотром экспозиции «Великий чайный путь», а также музея «Сибирского предпринимательства», где вас ждет мастер-класс в крапивной мастерской и тонизирующий напиток из крапивы (во время экскурсии обязательны 2 санитарные остановки, выходные дни в музее – понедельник, вторник).
18.00 размещение в гостинице «Славянская»
19.00 ужин в гостинице в ресторане «Романов», в свободное время предлагаем вам посетить фитнес – центр отеля «Славянская».

4 день
08.00-09.00 освобождение номеров, завтрак в гостинице «Славянская» в ресторане «Анастасия»
09.00-09.40 переезд в с. Абалак (31 км).
09.40-11. 40 экскурсия «Тобольск и его окрестности».
Абалакский Свято - Знаменский мужской монастырь - место паломничества верующих к чудотворной иконе Абалакской Божьей матери - самой почитаемой в Сибири. На территории Абалакского Свято - Знаменского мужского монастыря находится церковная лавка.
Туркомплекс «Абалак» предстает перед туристами в виде деревянный острога, выстроенного в стиле крепостных сооружений 17 века. Вас встретит «Белая сова», «Рыба-кит», «Змей Горыныч» и конечно гостеприимная Баба Яга, с удовольствием погадает на руке, за чашкой чая и сибирскими пирогами в избушке на курьих на ножках (во время экскурсии обязательны 3 санитарные остановки).
13.00 –14.00 обед в кемпинге «Империя» (санитарная остановка).
14.00 – 15.30 переезд в с. Покровское (168 км)
15.30 - 17.30 экскурсия в с. Покровское «Распутин: человек-легенда».
Село Покровское расположено на старом Тобольском тракте, по которому в свое время прошагало немало известных людей. За околицей села стоял дом – так называемый пересыльный пункт. Сюда заезжали такие знаменитые писатели как Радищев, Достоевский, многие декабристы. Позже здесь появился на свет знаменитый царский фаворит, благодаря которому село и приобрело такую известность, Григорий Распутин.
Посетив село Покровское, Вы сможете узнать правдивую биографию простого сибирского крестьянина, который благодаря своим неординарным умственным, и не только, способностям смог приблизиться к трону.
17.30 – 18.30 переезд в с. Ембаево (67 км)
18.30 – 19.30 экскурсия в музей-заповедник Ембаево. Сохранившийся до нас осколок Сибирского ханства - наследники хана Кучума живут в селе Ембаево. Экскурсия "Жизнь и быт сибирских татар". Посещение музея в бывшем медресе и экскурсия в старинную мечеть. Путешествие среди культур и традиций завершится традиционным сибирским чаем под сладости кухни сибирских татар (санитарная остановка).
19.30 – 20.00 переезд в Тюмень (17 км)
20.00 размещение и ужин в отеле (согласно выбранной категории)

5 день
9.00 – завтрак в отеле, освобождение номеров (сдача вещей в камеру хранения отеля).
10.00 –13.00 пешеходная экскурсия «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени» (первый в Тюменской области маршрут ВФАЦКЮ ЮНЕСКО) с мастер-классом по изготовлению тюменского коника в реставрационной мастерской сибирских зодчих.
Экскурсия включает в себя жемчужины деревянного зодчества, которые нам удалось сохранить для потомков. Колоритные купеческие особняки девятнадцатого века, монастыри и церкви в классическом стиле - Тюмень огромный заповедник русской народной архитектуры. Сопровождает экскурсантов Святослав Шитов – мастер деревянных дел и именитая тюменская купчиха Евдокия Ивановна Буркова. На маршруте встречают персонажи из истории города (во время экскурсии обязательна санитарная остановка).
13.00 – обед в кафе «Максим», г. Тюмени
14.00 – посещение сувенирных рядов, свободное время.

Стоимость тура за человека:

Отель «Восток»
(2-ух местное/одноместное размещение)

Мини-отель «Мюсли»
(4-8 местное размещение)

Стоимость тура на одного человека при группе
15 – 19 человек

24 500/26100

21 000

Стоимость тура на одного человека при группе
25 – 34 человека

23 900/25500

19 900

Стоимость тура на одного человека при группе
35 – 45 человек

22 000/23600

18 400

Перечень услуг, входящих в стоимость тура:
проживание в отеле выбранной категории (по программе)
питание по программе (4 завтрака, 5 обедов, 4 ужина)
транспортное обслуживание по программе тура (трансфер ж/д станция / аэропорт - г. Тюмень – г. Ялуторовск – г. Заводоуковск - г. Тобольск – с. Абалак – с. Покровское - г. Тюмень)
экскурсионное и анимационное обслуживание по программе тура
сопровождение гида
входные билеты в музеи
мастер-классы (по программе)
страховка

Перечень дополнительных услуг и их стоимость:
проезд до Тюмени
посещение горячих источников – от 700 рублей
посещение театров, кинотеатров, филармонии – от 500 рублей

индивидуальный трансфер: ж/д вокзал или аэропорт – гостиница (стоимость услуги от 1150 руб., приобретается заранее).

Как оплатить тур?
  • Наличными или банковской картой в нашем уютном офисе. Удобно и комфортно!
  • Оплатить тур онлайн прямо на сайте — банковской картой Visa или Mastercard. Займёт около 5 минут!
  • Банковский перевод по нашим реквизитам — срок зачислений 1-3 дня.
  • Кредит на отдых — оформляется нашими сотрудниками прямо в офисе турфирмы, как на полную, так и на частичную стоимость тура!
Мы работаем не только с клиентами из Санкт-Петербурга

Наша деятельность не ограничена границами Санкт-Петербурга!

Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами.

На все вопросы мы можем ответить по телефону, электронной почте и через интернет-мессенджеры.

Для оформления большинства услуг нет необходимости в посещении нашего офиса — всеми необходимыми документами мы можем обменяться через почту, курьерскую службу доставки и электронную почту.