Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Автобусные туры » Донские рассказы и скифские были (3 дня)

Донские рассказы и скифские были (3 дня)

К сожалению информация по этому предложению устарела и перенесена в архив сайта.

Хотите, что бы мы подобрали для вас похожее предложение?

Или попробуйте самостоятельно найти похожее предложение в разделах сайта:

ДОНСКИЕ РАССКАЗЫ И СКИФСКИЕ БЫЛИ (3 ДНЯ)

Даты тура: 3-5 января, 23-25 февраля, 8-10 марта 2018 г.

Стоимость тура от 9900 р на чел.

Программа тура:

1 ДЕНЬ

Сбор группы в 7.15 у ст.метро Аннино (последний вагон из центра, выходите на улицу и на Варшавском шоссе в сторону области будет стоять автобус)
Провожающий с табличкой «Название тура».
Отправление группы автобусом (иномарка) в 7:30.
Мы отправляемся на древние донские земли с тысячелетней загадочной историей. Туда, где жили легендарные и воинственные сарматы и скифы «с раскосыми и жадными очами». Туда, где когда-то простирались обширные владения Хазарского каганата, средневекового степного государства бесчисленного и могучего кочевого племени. Туда, куда, по преданию, впервые пришел Андрей Первозванный, неся с собой светоч христианской веры…
Отправление в Богородицк (~ 220 км)Обед в кафе.
Сегодня мы посетим культурную жемчужину тульского края. Мы побываем в Богородицке, старинном городке, жизнь и известность которому дала постройка необыкновенного дворца. Богородицкий дворец строился по заказу самой Екатерины Великой, и даже необычная веерная планировка улиц городка Богородицк начинается именно от него. Такое участие императрицы в судьбе заштатного поселения вполне понятно, ведь роскошный дворец и городок вокруг него строился для внебрачного тайного сына Екатерины II и Григория Орлова — графа Алексея Бобринского.
Величественный дворец и великолепный усадебный парк современники сравнивали с дворцами Петергофа, а впоследствии именно в этот дом Лев Толстой «поселил» Анну Каренину и Алексея Вронского.
Гордость усадьбы — великолепный пейзажный парк, который местные жители и поныне называют «Чудом нашего края». Это уникальный для своего времени шедевр ландшафтного дизайна и некоторые его элементы надолго пережили своего создателя, до сих пор радуя глаз невероятной симфонией паркового пейзажа.
Наше путешествие к донским чудесам и просторам символично продолжается в верховьях могучего Дона. Это святейший уголок матушки-России. Именно здесь, на знаменитом Куликовом поле, в далеком 1380 году произойдет самое знаменательное событие для всей православной Руси – решающая битва между захватчиками Золотой Орды и войском великого русского святого благоверного князя Дмитрия Донского. Здесь святой благоверный князь проведет ночь перед главным сражением за Святую Веру, из дубов Зеленой Дубравы в селе Монастырщино, на месте погребения 300 000 своих соратников, он возведет церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а в знаменитом Прощеном колодце омоет раны оставшихся в живых…
Сегодня мы побываем в этих святых местах, приобщимся к непреходящей героике русской истории на Куликовом поле, и посетим его великие святыни.
Обзорная экскурсия «Мемориал на Красном Холме»
Здесь, на Куликовом поле, начиналась единая Московская Русь. По образному выражению Льва Гумилева, «на Куликово поле пошли рати москвичей, владимирцев, суздальцев…, а вернулась рать русских…». Увлекательная экскурсия познакомит нас с историей Куликова поля и знаменитой Куликовской битвы.
Посещение храма Сергия Радонежского на Красном Холме (самостоятельно).
Одно из священных мест Куликова поля – храм преподобного Сергия Радонежского. Именно преподобный Сергий благословил благоверного князя Дмитрия Донского перед Куликовским сражением и предрек ему победу над полчищами Мамая. Среди особо почитаемых икон храма – ценный образ Рождества Пресвятой Богородицы, преподнесенный в дар новоосвященному храму Патриархом Всея Руси Кириллом.
Переезд в Воронеж (~ 260 км)
Размещение в гостинице. (Воронеж).
Ужин в гостинице (оплачивается самостоятельно).

2 ДЕНЬ

Ранний завтрак, ранний выезд.
Сегодня мы познакомимся с жизнью и бытом древних народов, испокон веку населявших бескрайние Донские степи (летом) или посетим пещерный храм Иоанна Предтечи в Успенском Дивногорском монастыре (зимой)!
Отправление в природный, архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье (~ 150 км)
Река Дон и бескрайние степи по обе стороны могучей реки были заселены тысячи и тысячи лет назад. Именно здесь обитали легендарные скифы, сарматы, хазары, аланы, булгары, прародители древних славян. Древние скифы называли Дон священной рекой Танаис, в некоторых скандинавских легендах именно Верхний Дон считается обиталищем великого бога Одина, а по некоторым версиям, священный город древних ариев, Варанаси, располагался на месте современного Воронежа!
Сегодня нам посчастливится напитаться мощной аурой красивейших и древнейших островков живой истории в колоссальном природно-археологическом заповеднике Дивногорье. Этот уникальный оазис древности расположился на меловой возвышенности среди роскошных пейзажей, на «стрелке» рек Тихой Сосны и Дона. Потрясающие картины нетронутой природы, меловые каньоны, захватывающие дух перспективы двух живописнейших рек, убегающих вдаль и необозримая, великая мощь русских степей…
Вы сможете полюбоваться остатками древнейшей Маяцкой крепости – редчайшим памятником салтово-маяцкой археологической культуры времен господства на этих территориях могучего Хазарского каганата. Строений, конечно не сохранилось, но общее впечатление могущества и мощи передают когда-то окружавшие крепость рвы и валы, с которых открываются ни с чем несравнимые виды!
В археологическом парке заповедника Дивногорья на месте раскопок воссозданы жилища древних обитателей здешних мест — аланов, булгар, хазар. Вы сможете заглянуть в оригинальные и ни на что непохожие домики, увидеть древнюю кузню, гончарную мастерскую, представить образ жизни и быта наших далеких предков…
По некоторым версиям и церковным преданиям, именно сюда, на Дон впервые пришел Андрей Первозванный, неся на дикую Русь светоч христианской веры. Свидетельства тому — сохранившиеся в этих местах уникальные, древнейшие пещерные монастыри и храмы, чей возраст превышает возраст Киево-Печерской Лавры. Древнейшие, намоленные острова православия! На территории Дивногорского заповедника сохранился такой уникальный храм. Вы сможете посетить наземную часть древнего пещерного храма и приложиться к редчайшей святыне – чудотворной иконе Сицилийской Божией Матери. Великие чудеса исцеления и духовной поддержки являет святой образ издревле и по сей день по вере и молитве страждущих. Сегодня и вы сможете обратиться с просьбой к Богородице, ведь Заступница слышит каждого… Внимание! Посещение природно-археологического заповедника Дивногорье проводится в период с мая по сентябрь (включительно).
В период с октября по апрель нас ждет посещение уникальной жемчужины православия – Дивногорского Успенского монастыря. Обитель Успенского Дивногорского монастыря основана XVII веке. А расположен он среди группы меловых столбов – между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в окружении пейзажей космической красоты! Вы посетите надземные храмы обители, полюбуетесь причудливыми фигурными меловыми столбами. Под молитвенные песнопения, озаренные зыбким светом восковых свечей, пройдете в пещерный храм Иоанна Предтечи, свод которого опирается на шесть массивных меловых колонн, вырубленных в скале еще в далеком 1652 году. Настолько велика святость этих удивительных подземных храмов, что даже кусочки мела со стен пещер оказывают на верующего человека исцеляющее воздействие…
Обед.
Возвращение в Воронеж.
Вечерняя обзорная экскурсия по Воронежу.
Воронеж – город непростой и удивительной истории. Город-страж, основанный в 1586 году для защиты южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Расцвет и особенную славу Воронежу принесли времена правления великого царя-реформатора Петра I, который превратил Воронеж в «колыбель» судостроения Руси.
Воронеж тяжко пострадал во время Великой Отечественной войны, но и сегодня в нем есть, чем восхититься! Вы полюбуетесь величественным Благовещенским кафедральным собором, восстановленным в 2009 году на месте утраченного храма. Этот мощный собор, построенный в русско-византийском стиле – третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире. Высота собора 97 метров! Первый Благовещенский собор основал личный друг и сподвижник Петра I, удивительный человек, по смерти своей причисленный к лику святых – святитель Митрофан. В соборе обретаются мощи святителя Митрофана, частички мощей чудотворца Тихона Задонского, крест с частицей Животворящего Древа Господня и камнем с горы Голгофы, ковчежцы с частицами мощей известных святых и великомучеников, а также башмачок с мощей святого Спиридона Тримифунтского, известного своей помощью всем бедным людям.
Свободное время в Воронеже. Ужин самостоятельно.
Воронеж – один из самых очаровательных городов Черноземья. Не по-здешнему аккуратный, чистый и по-домашнему уютный. Множество колоритных кафешек, ресторанчиков, вечерняя подсветка красивых отреставрированных особнячков, храмов и современных зданий создают полное ощущение присутствия в небольшом европейском городке, где-нибудь во Франции, например. (Конечно, с поправкой на наш климат). Прогулка по вечернему Воронежу – приятный заключительный аккорд этого удивительного дня…

3 ДЕНЬ

Завтрак, освобождение номеров.
Отправление в Задонск (~ 90 км) .
Одно из великих святых мест России, стяжавшее себе вот уже на протяжении нескольких столетий славу Русского Иерусалима — город Задонск. Сюда стремятся, чтобы обратиться за помощью и исцелением к русскому святому Тихону Задонскому. Щедро делился великий святой поистине неисчерпаемыми запасами любви и духовной силы со всяким, приходящим к нему. У мощей великого святителя Тихона происходят удивительные чудеса, документально подтвержденные врачами… Можно с уверенностью сказать, что каждый прибегающий к помощи святого Тихона с верой и молитвой, обретает необходимое исцеление и душевное равновесие. Сегодня и у нас появилась возможность побывать сразу в нескольких задонских монастырях – великих святынях всей Русской Православной церкви. Ведь чудеса свершаются не только у гроба святителя Тихона, но и везде в обителях, где призывается с молитвой имя святого…
Задонск – один из живописнейших городов сердца России. История его начинается с 1610 года. Именно в этот год два старца-подвижника Кирилл и Герасим, закладывают первую монашескую Богородицкую обитель у большой дороги, возле переправы через Дон. Сегодня Задонский Рождество-Богородицкий монастырь стараниями православных владык, монастырской братии и жертвователей, снова поражает своим величием и красотой. Вы посетите потрясающий Владимирский собор, построенный в 1853 году по проекту знаменитого архитектора Тона. Именно в этом соборе сегодня обретены мощи святого Тихона Задонского. У вас будет уникальная возможность приложиться к святым нетленным мощам святого Тихона и с молитвой обратиться с любой просьбой к великому святому. Многочисленные паломники и жаждущие исцеления собираются и в надкладезной церкви Божией Матери «Живоносный источник». Вы сможете присоединиться к их числу и набрать святой воды из церковного колодца с собой. Пейте ее каждый день с молитвой, и святой Тихон обязательно вам поможет!

Еще один удивительный памятник великому святому и место обретения духовной силы, освященное присутствием Тихона Задонского — Свято-Тихоновский Преображенский монастырь. Здесь, в Троицком соборе монастыря находится частица мощей св. Тихона Задонского. И монастырь, и святой источник при монастыре славятся на всю Россию и за ее пределами своими чудесами и исцелениями… Над источником сооружены часовня, а рядом — купель, где также можно будет совершить исцеляющее омовение и набрать святой воды.
Произнесите слова нетрудной, но такой «помогающей» молитвы: «Святитель Отче Тихоне! Моли Бога о нас!». И будьте уверены, вас услышат…
Обед в кафе.
Отправление в Липецк (~ 65 км)
Липецк – необыкновенный город нашей страны. За свою недолгую (по историческим меркам) историю, а датой основания города считается 1779 год, Липецк побывал и крупнейшим «железоделательным» центром России, и «производственной базой» Петровского Воронежского флота, и одним из первых в империи курортом лечебных минеральных вод, и городом, в котором было образовано одно из первых в России «Липецкое Петровское общество распространения научных знаний». Липчане и сегодня высоко несут знамя науки и передового производства, недаром именно в Липецке планируется создание российского аналога калифорнийской «Силиконовой долины», а еще в 1925 году совместными усилиями германского Рейхсвера и Управления ВВС РККА именно здесь, в Липецке была основана немецкая секретная летная школа и центр по испытанию новейших летательных аппаратов и самолетов.
Обзорная экскурсия по городу с посещением целебных источников Нижнего парка. Природная жемчужина достопримечательностей Липецка, конечно, облагороженная человеком – целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена и не без участия «вездесущего» императора, был организован бальнеологический «генеральский» курорт, не уступавший своим знаменитым «собратьям» в Германии. И сегодня столовая минеральная вода «Липецкий бювет» — драгоценный дар природы, широко известный в России и за ее пределами, а на бальнеологическом курорте «Липецк» местной минеральной водой и грязями лечат целый спектр заболеваний.
Мы отправляемся в Липецкий Нижний парк – архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом, а также уникальный дендрологический памятник природы.Именно здесь самый наблюдательный император России, Петр I, и приметил источник целебной «железистой» воды.
Чудесный источник цел до сих пор, и вы сможете попробовать на вкус знаменитую липецкую минеральную воду из сердца земли. Уникальность этого источника еще и в том, что целебную воду нельзя сохранить впрок и унести с собой. Через несколько часов хранения в бутылке выпадает железистый осадок.
Наше путешествие – интереснейший экскурс вглубь живой русской истории, целительное прикосновение к живительным истокам Руси и обновление души в великих оазисах православия!
Отправление в Москву. Позднее прибытие в зависимости от транспортной ситуации.

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница

2-х местный
номер

доплата за
1-но местное размещение

2-х местный
полулюкс с дополнительным местом

Azimut

9900

2500

10900

Стоимость тура на человека в рублях:

Гостиница

2-х местный
номер

доплата за
1-но местное размещение

3-х местный стандарт

«Бенефит Плаза»

10050

2950

10050

В стоимость тура включено: экскурсионное и транспортное обслуживание автобусом (иномарка), услуги гида, проживание в гостинице (двое суток), питание по программе (3 обеда, 2 завтрака), входные билеты в музеи по программе.

Внимание!

Посещение Дивногорского природно-археологического заповедника проводится в период с мая по сентябрь включительно. Будьте готовы к пешим переходам (приблизительно 1.5 км и обратно) и подъемам на лестницы (около 300 ступенек). Но эти испытания оправданы – великолепие окружающих пейзажей, особая аура места и интереснейший археологический экскурс с лихвой вознаграждают за терпение! Кстати, с лестницами связана местная легенда. Нужно загадать желание, и считать ступеньки — сначала по пути наверх, а потом по пути вниз. Если количество ступенек вверх и вниз совпадет — желание исполнится!Просьба подбирать для этой экскурсии удобную закрытую обувь без каблуков, а также прихватить теплую одежду — в пещерном храме летом и зимой температура воздуха не поднимается выше 10 градусов.

В период с октября по апрель нас ждет посещение уникальной жемчужины православия – Дивногорского Успенского монастыря с пещерным храмом Иоанна Предтечи.
Не забудьте головные уборы и питьевую воду – летом здесь бывает достаточно жарко.

Вы посетите действующие соборы и монастыри – дамам желательно быть в юбках и платках.

В исключительных случаях, в период обильных осадков, подъезды к монастырям бывают затруднены. Фирма оставляет за собой право на некоторое изменение программы.

Как оплатить тур?
  • Наличными или банковской картой в нашем уютном офисе. Удобно и комфортно!
  • Оплатить тур онлайн прямо на сайте — банковской картой Visa или Mastercard. Займёт около 5 минут!
  • Банковский перевод по нашим реквизитам — срок зачислений 1-3 дня.
  • Кредит на отдых — оформляется нашими сотрудниками прямо в офисе турфирмы, как на полную, так и на частичную стоимость тура!
Мы работаем не только с клиентами из Санкт-Петербурга

Наша деятельность не ограничена границами Санкт-Петербурга!

Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами.

На все вопросы мы можем ответить по телефону, электронной почте и через интернет-мессенджеры.

Для оформления большинства услуг нет необходимости в посещении нашего офиса — всеми необходимыми документами мы можем обменяться через почту, курьерскую службу доставки и электронную почту.