Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Праздничные туры » Туры на 12 июня. День России » «Летние хиты Карелии» 5 дней

«Летние хиты Карелии» 5 дней

Программа на основе Топ-10 лучших достопримечательностей в Республике Карелия.

Даты тура 2020 года

С 22.05 по 05.06 - выезды по пятницам

С 12.06 по 25.09 - выезды по вторникам, пятницам и воскресеньям

Маршрут тура

1 день: Санкт-Петербург – Старая Ладога – Александро-Свирский монастырь – Киндасово - Петрозаводск

2 день: Петрозаводск – остров Кижи – Петрозаводск

3 день: Петрозаводск – деревня Кинерма – залив Кирьявалахти – водопады Ахвенкоски –горный парк Рускеала – Сортавала

4 день: Сортавала – экскурсия к лесным водопадам на специализированном транспорте: водопад Юканкоски (Белые мосты), водопады Койриноя – место добычи полудрагоценного камня граната – Сортавала

5 день: Сортавала – отправление на "Метеоре" до архипелага Валаам – первая часть экскурсии: остров Валаам, Спасо-Преображенский монастырь, гора Фавор, Святые врата, Знаменская часовня – вторая часть экскурсии: Никольский скит, храм Николая Чудотворца, яблоневый сад – Санкт-Петербург.

Программа тура

1 ДЕНЬ

06:30 – Посадка в автобус

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания

07:00 – Отправление автобуса

07:30 – Дополнительная остановка для посадки

Место посадки: СПб, м. Дыбенко, остановка общественного транспорта
Ориентир: на стороне м. Дыбенко, вдоль трамвайных путей
Продолжительность остановки: 5 мин.

09:00 – Старая Ладога. Экскурсия по Староладожской крепости

Еще не родился Рюрик, а на реке Волхов уже стояло славянское поселение Ладога на водном торговом пути «из варяг в греки». Именно ладожане призвали варягов Рюрика, так что это место по праву считается началом всей русской государственности. Ладога – сакральное место для каждого русского человека.

Сейчас Ладога стала Старой Ладогой, но крепость возродилась во всем своем былом величии. На ее территории открыты современные музеи. По залам музеев, по крепостным стенам мы приглашаем вас прогуляться вместе с местным экскурсоводом.


13:00 – Прибытие в Александро-Свирский монастырь. Обед

Посещение Александро-Свирского монастыря начнется со свободного времени на обед в ресторане гостиничного комплекса «Старая Слобода» (за доп. плату 350-450 руб.)


14:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю

На восточном берегу Ладоги, у границы с Республикой Карелия уже почти 500 лет стоит Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь – святое место и центр распространения русской культуры на северные земли карел и вепсов. Будучи резиденцией карельских епископов русской православной церкви, Александро-Свирский монастырь не имел недостатка в деньгах и постоянно строился. Благодаря этому теперь туристы могут своими глазами полюбоваться на один из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов во всей России.


15:30 – Отъезд в Петрозаводск

18:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово - это «суверенное государство», которым объявляют себя киндасовцы, и самая веселая деревня в Карелии. По приезду вы сразу же попадете в руки «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии и такие слова как «кантеле», «ёухикко», «ёйги», «пийрилейки», «руны» приобретут смысл. Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.

Жителями Киндасово являются не только люди, но и куклы – Катти да Василь. Они знакомят гостей с особенностями киндасовской трапезы, рассказывают «Как киндасовцы кашу варили» и зачем «За маслом в амбар» бегали. И, конечно же, вас не отпустят без чая с карельской домашней выпечкой на родниковой водичке!

20:30-21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, ужин и отдых

У вас будет свободный вечер, чтобы познакомиться с еще одной достопримечательностью -Карельской кухней во время ужина. В Петрозаводске существует несколько ресторанов, предлагающих гостям попробовать национальные блюда по старинным рецептам.

2 ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы и перемещение на причал к теплоходу на остров Кижи


11:30 – Прибытие на остров Кижи. Обзорная экскурсия и свободное время

Остров Кижи на Онежском озере не похож на сотни других островов этого края. Вы еще с теплохода обратите внимание, что он не покрыт лесом. Дело в том, что уже как минимум 15 веков здесь живут люди. За это время остров покрылся пашнями и сенокосами. Весь остров выглядит благоустроенным и больше похожим на какую-нибудь европейскую сельскую местность.

Основу экспозиции музея под открытым небом составляет центральная часть Кижского погоста с доминантой в виде церкви Преображения Господня, чей силуэт известен на весь мир. Но по сути экспонатом является каждая деревянная постройка на острове, коих здесь десятки. Остров Кижи огромный, на нем вольготно расположилось несколько деревень. Деревни жилые, но дома – все как один являются памятниками деревянного зодчества 18-19 веков. С ними можно познакомиться в свободное время от экскурсии.

Что касается самой экскурсии, то она знакомит не столько с традициями северного деревянного зодчества, сколько с культурой, традициями и бытом крестьян. И это самое интересное! Кижи – это не статичная экспозиция. Летом здесь кипит жизнь, в которой могут принять участие все желающие. Ощущения от пребывания здесь не передаст ни одна фотография, но впечатления побывавших на острове Кижи неизменно восторженные. Не зря Кижи находятся в Топ-3 достопримечательностей России сразу после московского Кремля и питерского Эрмитажа.

17:00 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время для ужина и отдыха

Дополнительная информация: Поездка на остров Кижи – это хоть и основной, но не единственный вариант провести второй день тура. При желании вы можете присоединиться к туристической группе, которая на нашем автобусе утром отправится за впечатлениями от природных достопримечательностей Карелии. В программе поездки обзорная экскурсия по Петрозаводску, а также посещение заповедника Кивач и одноименного водопада, вулкана Гирвас, источников минеральной воды Марциальные Воды.

3 ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе

Третий день тура начинается несколько раньше, так как впереди большой переезд из Петрозаводска в горный парк Рускеала.

11:00 – Карельская деревня Кинерма

В 2 часах пути от Петрозаводска посреди карельской тайги расположилась небольшая деревня Кинерма, чьи жители превратили ее в одну из самых интересных достопримечательностей Карелии. Здесь что ни дом, то памятник деревянного зодчества 19-го века. Весь архитектурный комплекс из жилых домов и часовни является музеем, посвященным жизни и быту карельских крестьян. В 2016 году Кинерма была признана самой красивой деревней России.

В рамках экскурсии с местным жителем туристы побывают в традиционном крестьянском доме и услышат рассказ о деревенских обычаях и традициях карел. Поскольку экскурсию проводят местные жители, у которых не всегда есть возможность принимать группы, заезд в Кинерму может не состояться в некоторые из выездов. По этой же причине, эта экскурсия не включена в стоимость тура по умолчанию.

12:00 – Отправление в сторону горного парка Рускеала. Пестрый залив Кирьявалахти

Нас ждет живописная дорога к одной из самых известных достопримечательностей Карелии. Первую половину пути можно вздремнуть, а потом обязательно советуем увидеть невероятный красоты пестрый залив Кирьявалахти. Дорога там будет виться змейкой по самому краю Ладожского озера, открывая изумительные виды на Ладожские шхеры.


14:00 – Остановка у Рускеальских водопадов Ахвенкоски

Водопады имеют финское название Ахвенкоски, но многие называют это место Рускеальскими водопадами. Финское название реки Тохмайоки, на которой расположены пороги, означает «вращение, превратность, непостоянство».

Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной речке. Как и другие подобные водопады, они становятся бурными весной и осенью. Особые виды здешних водопадов привлекают многих кинорежиссеров (Здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие», «Темный мир»). Вокруг водопадов проложены прогулочные тропинки, из которых сделан экологический маршрут.


15:00 – Горный парк Рускеала. Обзорная экскурсия и свободное время

Коротко о парке: это и комплексный памятник природы, и музей горного дела России и Финляндии под открытым небом, и большой туристический комплекс с разнообразными развлечениями для туристов. Центром парка является Мраморный Каньон – огромное озеро в высоких мраморных берегах. По периметру озера проложено несколько километров прогулочных тропинок с множеством обзорных площадок, на которых удобно делать фотографии. К северу от озера расположен заброшенный мраморный завод, чьи конические кирпичные трубы своим видом привлекают множество туристов. К югу от озера расположены кафе и сувенирные магазины, где можно посмотреть и приобрести работы карельских мастеров народных промыслов.

С чего начнется посещение: экскурсия по парку с местным гидом, с которой начинается ваше посещение парка, посвящена истории Рускеала в качестве памятника горного дела России и Финляндии. Вас проведут по штольням и пещерам, и покажут самые красивые видовые площадки. В конце экскурсии гид рассказывает о возможностях горного парка в плане развлечений, так как территория огромная, и самостоятельно сориентироваться здесь сложно.

Какие еще есть развлечения: круглый год работает главное адреналиновое развлечение парка – троллей, вы сможете прокатиться над водной гладью мраморного озера, длиною 400 метров, вдоль мраморных скал.

Особым спросом пользуется новый экскурсионный маршрут по штольням и пещерам в глубинах мраморной горы – «Подземная Рускеала». Также вам будут доступны прыжки с тарзанки над каньоном, веревочный городок, катание на лодках по Мраморному озеру, и многое другое.


19:00 – Заселение в отель в городе Сортавала. Свободное время для ужина и отдыха

4 ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле. Индивидуальный трансфер от отеля к началу экскурсии по водопадам

После завтрака за вами в отель заедет машина, на которой вы отправитесь в расположенный в 70 километрах от Сортавала город Питкяранта. Это стартовая точка экскурсии по лесным водопадам Карелии.


09:00 – Экскурсия к древним водопадам Карелии

Цель экскурсии – водопад Белые Мосты. Это один из самых больших и известных водопадов Карелии. Он расположен на лесной реке Кулисмайоки и с гранитного уступа падает двумя рукавами. Наиболее высокая часть водопада составляет 18 метров. Также вы увидите водопады Койриноя, которые также распадаются на несколько потоков.

Во время поездки нас ждет еще одно занятное приключение, которое можно устроить только в Карелии! Мы посетим заброшенное месторождение полудрагоценного камня гранат, и каждый сможет сам добыть с помощью молотка небольшой кусочек и увезти его домой на память.


14:00 – Возвращение в Сортавалу. Свободное время

Рекомендуем посетить один из самых интересных музеев северного Приладожья – арт-центр города Сортавала с выставкой работ художника Кронида Гоголева. Здесь вы увидите эпические картины, выполненные в технике рельефной резьбы по дереву. Подавляющее большинство картин посвящено русскому северу и Карелии в частности.

5 ДЕНЬ

08:00 – Завтрак в отеле


09:00 – Отправление "Метеора" на остров Валаам

Летом в высокий сезон ежедневно отправляется несколько рейсов "Метеоров" в разное время. Мы подберем для вас наиболее удобный.

Ориентировочное время экскурсии с 9:00 до 16:00 или с 11:00 до 18:00, время зависит от заполняемости "Метеоров". Точное время отправления будет указано в ваучере, который выдаст гид в автобусе. По погодным условиям рейс может быть официально отменен паломнической службой о. Валаам

10:00 – Экскурсия по острову Валаам

От причала Монастырской бухты ведет дорога на гору Фавор к центральной усадьбе Валаамского монастыря. Дорога идёт через монастырский сад к Знаменской часовне и далее, к Святым вратам, украшенным надвратной Петропавловской церковью. Пройдя врата, вы попадаете в центральную усадьбу. В программе посещение Спасо-Преображенского собора, Успенской трапезной церкви. Вы также увидите вновь построенную церковь Валаамской иконы Божией Матери, келейные и хозяйственные постройки монастыря, посетите церковную и сувенирные лавки при монастыре. Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.


12:30 – Остановка на обед в монастырской трапезной

Вторая часть экскурсии по острову начинается с переезда в Никоновскую бухту. Отсюда экскурсионный маршрут продолжится по местности, которая сто лет назад получила название «Новый Иерусалим». Вы увидите Воскресенский скит, церковь которого выполнена в стилистике раннехристианских часовен. Маршрут продолжится по лесной дороге к Гефсиманскому скиту с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Экскурсия заканчивается на Елеонской горе – возвышенностью над Ладогой, откуда открывается потрясающий «открыточный» вид на озеро. Продолжительность экскурсии: 2 часа.


18:00 – Возвращение в Сортавалу. Посадка на автобус до Санкт-Петербурга


Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – м. Озерки
Конечная остановка: 23:30 – м. Площадь Восстания

Таблица стоимостей

Категория проживания

Комфорт

½ DBL

19900

SGL

23750

Доп. в DBL

19100

Что входит в стоимость

  • Проживание в отеле выбранной категории в городе Петрозаводск

  • Проживание в отеле выбранной категории в городе Сортавала

  • Завтраки в отелях

  • Работа гида на протяжении тура. Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура.

  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)

  • Экскурсия по Староладожской крепости с посещением музеев в крепости.

  • Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с настоятелем

  • Посещение бальнеологического курорта Марциальные воды

  • Посещение природных минеральных источников (если туристы не едут на Кижи)

  • Посещение древнего вулкана Гирвас (если туристы не едут на Кижи)

  • Обзорная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной

  • Входные билеты и посещение заповедника Кивач с обзорными площадками и водопада Кивач с музеем природы на территории заповедника.

  • Посещение питомника хаски с экскурсией с профессиональным заводчиком (если туристы не едут на Кижи)

  • Осмотр пестрого залива Кирьяволахти

  • Входные билеты и экскурсия в горном парке Рускеала.

  • Посещение водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов

  • Посещение самого высокого водопада Карелии Юканкоски («Белые мосты»)

  • Посещение древних водопадов Питкяранты

  • Посещение месторождения полудрагоценного камня

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Экскурсия на остров Кижи: от 3550 р./взр., 1910 р./дети до 14 лет

  • Экскурсия на о. Валаам из Сортавала (по желанию при заказе тура): от 3400 р./взр, от 1700 р./дети до 12 лет

Для получения скидки при посадке на метеор при себе нужно иметь документы удостоверяющие личность.

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 350-450 рублей.

  • Входные билеты и экскурсия в музейный комплекс «Староладожская крепость»: 320 р./взр., 160 р./дети и пенсионеры

  • Входной билет в деревню «Кинерма»: 100 руб. чел.

Как оплатить тур?
  • Наличными или банковской картой в нашем уютном офисе. Удобно и комфортно!
  • Оплатить тур онлайн прямо на сайте — банковской картой Visa или Mastercard. Займёт около 5 минут!
  • Банковский перевод по нашим реквизитам — срок зачислений 1-3 дня.
  • Кредит на отдых — оформляется нашими сотрудниками прямо в офисе турфирмы, как на полную, так и на частичную стоимость тура!
Мы работаем не только с клиентами из Санкт-Петербурга

Наша деятельность не ограничена границами Санкт-Петербурга!

Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами.

На все вопросы мы можем ответить по телефону, электронной почте и через интернет-мессенджеры.

Для оформления большинства услуг нет необходимости в посещении нашего офиса — всеми необходимыми документами мы можем обменяться через почту, курьерскую службу доставки и электронную почту.