Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Направления » Россия » Экскурсия в Выборг по Королевской дороге

Экскурсия в Выборг по Королевской дороге

⬤ Вас ждет прогулка по Старому Городу в Выборге
⬤ Осмотр отреставрированного Выборгского замка и Усадьбы бюргера
⬤ Свободное время для самостоятельного знакомства с Выборгом
⬤ Осмотр необычной библиотеки, построенной по проекту легендарного финского архитектора Алвара Аалто
По желанию: посещение знаменитого ландшафтного парка Монрепо

Даты тура 2020 года

Выезды летом - среда, пятница, воскресенье

Выезды летом - среда, суббота, воскресенье

Маршрут тура

Санкт-Петербург – Зеленогорск: кирха Преображения Господня – Выборг: Старый город – Усадьба бюргера – Выборгский замок – по желанию: ландшафтный парк Монрепо* – Санкт-Петербург

Программа тура

// 1 ДЕНЬ

07:30 – Посадка в автобус

Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания

08:00 – Отправление автобуса

08:20 – Дополнительная остановка для посадки

Место посадки: СПб, м. Черная речка
Ориентир: ул. Савушкина, 1
Продолжительность остановки: 5 мин.

08:00Трассовая экскурсия по дороге в Выборг

Часть трассы будет проходить вдоль Финского залива. Наша «северная ривьера» - это не просто красивое курортное побережье, но и концентрация исторических мест и достопримечательностей. На протяжении 200 лет побережье Финского залива было местом отдыха Петербургской и Ленинградской творческой элиты, знаменитых ученых и политиков. Дачи для аристократов проектировались известными архитекторами. Путь в Выборг пройдет по живописным местам и под интересную трассовую экскурсию в исполнении нашего гида.

09:00Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня

По дороге в Выборг наш автобус сделает остановку в городе Зеленогорск у главной достопримечательности этих краёв. Здесь, в зеленом сквере, стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека. Это одна из трех церквей проекта Стенбека, сохранившихся в России. За свою жизнь он создал проекты для 35 церквей, большая часть которых находится в Финляндии. Но кирха в Зеленогорске (раньше этот город назывался Терийоки), пожалуй, самая красивая и уж точно самая большая – на 1800 человек. Даже кафедральный собор в Котке авторства Стенбека рассчитан на 1500 человек, а остальные церкви еще меньше. У кирхи Преображения Господня удивительная история, которую расскажет наш гид.

11:30 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу

Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300. По сути, весь исторический центр – один большой памятник. Основанный шведами в 13-м веке, Выборг на протяжении всей своей истории являлся форпостом, но на службе у разных государств. Он неоднократно переходил из рук в руки, был центром политических и военных событий на протяжении веков. Насыщенную историю Выборга не пересказать в паре абзацев, лучше услышать ее во время экскурсии по Старому Городу.

В ходе экскурсии мы посетим дом зажиточного горожанина 16-го века. Трехэтажный каменный дом, стены которого сложены из валунов, находится в глубине Старого Города, поэтому не все туристы знают об этом чудесном месте. Сейчас в здании расположен Выборгский туристический центр и центр ремёсел. Здесь можно не только прикоснуться к средневековью, но и при желании купить немного средневековья себе в качестве сувенира.

Чуть позже, в свободное время, при желании вы сможете вернуться в Усадьбу бюргера и попробовать скандинавский глег, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга.

14:00 – Выборгский замок

Выборгский замок на Замковом острове – гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре есть не только ознакомление, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.

Выборгский замок – единственный сохранившийся «западный» замок на территории России. К счастью, во время многочисленных войн, прокатившихся по этим краям, замок не получил критичных повреждений, был отреставрирован и вот уже много лет является визитной карточкой Выборга.

Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Не удивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.

14:30 – Свободное время. Обед

Одной из особенностью Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.

16:00 – Свободное время

Для желающих – посещение парка Монрепо, для остальных туристов – свободное время в городе для осмотра достопримечательностей и неспешной прогулки.


Ландшафтный парк «Монрепо». К северу от Выборгского замка на берегу моря находится знаменитый на весь мир ландшафтный парк Монрепо. Созданный бароном Людвигом фон Николаи, учителем императора Павла Первого, в начале 19-го века, он представляет собой уникальный образец паркового искусства той эпохи. В то время, как столичные парки отличались строгой геометрией, парк Монрепо воспевает северную природу во всём ее первозданном великолепии. Работы по благоустройству проведены таким образом, чтобы не изменять, а лишь подчеркивать природную красоту этих мест.

В Монрепо под вековыми соснами и елями проложены дорожки, которые ведут к памятникам архитектуры и обзорным площадкам, разбросанным по всей территории парка. Территория вокруг усадьбы больше похожа на парк, в то время как северная часть Монрепо плавно переходит в первозданную тайгу.

Библиотека Алвара Аалто.. Если вы решили не ехать в парк Монрепо, то рекомендуем посетить это уникальное место. В самом центре Выборга в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранения. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.

История библиотеки неразрывно связана с историей Выборга. Библиотека пережила самые сложные время – после войны ее закрыли, часть оригинальных книг была утеряна, здание повреждено… Но ее не просто открыли заново, а в буквальном смысле возродили по старым чертежам. А вот благодаря кому и чему это произошло вам уже расскажет экскурсовод. Посещение библиотеки по желанию и не включено в стоимость.

18:00 – Отправление в Санкт-Петербург

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 20:30 – м. Черная речка
Конечная остановка: 21:00 – м. Площадь Восстания

Как оплатить тур?
  • Наличными или банковской картой в нашем уютном офисе. Удобно и комфортно!
  • Оплатить тур онлайн прямо на сайте — банковской картой Visa или Mastercard. Займёт около 5 минут!
  • Банковский перевод по нашим реквизитам — срок зачислений 1-3 дня.
  • Кредит на отдых — оформляется нашими сотрудниками прямо в офисе турфирмы, как на полную, так и на частичную стоимость тура!
Мы работаем не только с клиентами из Санкт-Петербурга

Наша деятельность не ограничена границами Санкт-Петербурга!

Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами.

На все вопросы мы можем ответить по телефону, электронной почте и через интернет-мессенджеры.

Для оформления большинства услуг нет необходимости в посещении нашего офиса — всеми необходимыми документами мы можем обменяться через почту, курьерскую службу доставки и электронную почту.