Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Традиции Вьетнама под Новый Год

Традиции Вьетнама под Новый Год

Новый год – является самым значимым праздником в году. У каждой нации есть свои новогодние обычаи и ритуалы, которые символизируют успех, здоровье и благополучие на весь грядущий год. Эти обычаи складываются несколькими поколениями, поэтому если встречать Новый год во Вьетнаме нужно чтить и уважать местные обычаи.

Вьетнам отмечает Новый год по лунному календарю. Он именуется «Тет» и празднуют его в первый день первого лунного месяца в первом сезоне Нового года. Дата не фиксированная, на ее изменение влияет множество факторов, но этот день должен быть выбран между 20 января и 20 февраля.

Итак, дата выбрана, теперь все местные жители начинают активные приготовления к празднованию Нового года. По обычаю сначала готовят дом, моют, прибирают и уже, потом готовятся к массовым народным гуляньям.

Местные жители на Новый год обязательно украшают дом абрикосовой веткой, при этом цветы на ветке должны иметь ровно 5 лепестков(!).

Еще одним обычаем считается ставить красную мякоть арбуза на домашний алтарь, это символизирует удачу на весь год. Всем известных новогодних елок не принято ставить, их заменяют мандариновые деревья. Как раз в эту пору они активно начинают цвести и выглядят не только красиво, но и благоухают.

Независимо от материального достатка, вьетнамцы обязаны праздновать Новый год в течение 3 дней, за это время они должны встретить и угостить как можно больше людей. Они издавна верят, что каждый, кто входит в дом в эти дни, приносит с собой удачу.

В канун Нового года местные жители отправляются в монастырь. При желании можно пойти тоже, в сам Храм могут и не пустить, а вот красный мешочек заполучить возможно. В нем хранятся несколько монет, которые принесут дому тепло, уют и огородят его от разных бед в Новом году.

С наступлением вечера, проводятся массовые шествия местных жителей в ярких нарядах, и масках. Шествие возглавляет большой, яркий макет красного дракона. Поучаствовать в шествии может каждый желающий. Яркое шоу сопровождается барабанным стуком и национальной музыкой. Во время всего происходящего разыгрываются целые тематические представления, касающиеся истории Вьетнама и его народа.

Еще один обычай говорит о том, что Новый год нужно обязательно встретить в компании седовласого старца, чтобы в волшебную ночь часть мудрости перешло к более молодому поколению.

На следующее утро после Нового года принято ходить по гостям и дарить подарки. Первому кто вошел в дом в новом году, вручают подарок, а в ответ нужно дать деньги. У вьетнамцев не принято дарить много денег и крупными купюрами. Достаточно небольшой суммы. Потом нужно выйти на улицу и найти цветок с большим количеством росы, далее следует сорвать персиковую ветку. Вот такие маленькие обычаи способны принести удачу на весь год (по убеждению жителей этой страны).

Где во Вьетнаме отдохнуть в Новый год

Во Вьетнаме есть множество мест, где можно отлично провести новогодние праздники.

Дананге – здесь расположены лучшие пляжи. Любители активного отдыха, смогут отлично провести время. Здесь можно не только загорать, но и в специально отведенных местах порыбачить.

Ханое – идеальное место для тех, кто ценит ночную жизнь. Здесь расположены лучшие клубы, рестораны, а в Новый год проводятся лучшие театрализованные представления и шоу. Именно здесь в Новогоднюю ночь, можно увидеть самый красивый фейерверк во Вьетнаме.

Фантьет и Муйне - места исключительно для поляжного отдыха и ночных тусовок в ночных барах и на дискотеках, находящихся в стороне от отелей. Достопримечательностей в пределах курортов не очень много, но до того, что есть не составит труда добраться самостоятельно на такси или арендованном мопеде. В Муйне обилие магазинов, лавок и ресторанов, которые содержат русские и украинские мигранты живущие здесь круглый год.

Сайгон - идеально подойдет для ценителей истории и архитектуры. Здесь расположено множество музеев, храмов и других исторических мест.

Нячанг — пляжная столица Вьетнама. Так можно в двух словах описать суть этого курорта. Полный энергии и весьма шумный город привлекающий ежегодно тысячи туристов. Для любителей красоты - лазурная вода, белоснежный песок, тропические острова и зелёные холмы.. Для любителей яркой ночной жизни - шумные клубы почти на каждом углу. Для любителей релакса - первоклассные спа-процедуры, грязевые и минеральные ванны, дайвинг, шнорклинг, а так же остров приключений Vinpearl, который настоятельно рекомендуем посетить (Как и грязевые ванны! Не пожалеете!).

Вьетнам – идеально подойдет для встречи Нового года всем, кто любит яркие, экзотические представления, для тех, кто хочет познать что-то новое и интересное. Такой отдых запомнится надолго и сохранит только позитивные воспоминания.

Звоните нам и мы подберём для вас тур в эту удивительную страну!