Страховка онлайн!

Для вашего удобства мы добавили возможность покупки туристического страхового полиса прямо на нашем сайте!

Расчитать страховку

Хотите мы вам перезвоним?

Мы такие же люди и знаем, что на сайтах бывает сложно найти нужную информацию.

И, если вам удобно, мы можем обсудить все вопросы по телефону.

Детский и молодежный отдых
Коттеджи в Финляндии
Отель-клуб у озера «Гардарика». Официальное представительство в СПб
Главная » Статьи » Прага – жемчужина Европы.

Прага – жемчужина Европы.

Прага – город, который затронет сердце каждого! Да, да, не удивляйтесь. Это, пожалуй, единственный город в Европе, который имеет такую богатую историю. Здесь буквально каждый дом, каждый камень свидетель исторических событий. Перечислять все достопримечательности Праги – бессмысленно! Город просто нашпигован ими. Если вы готовы окунуться с головой в необычный мир этого города тогда вперёд.

Прага является столицей Чехии с десятого века, город разделён рекой Влтывой. Двадцать девять километров она бежит по городу. Поэтому в Праге большое количество мостов, соединяющих берега. Если быть точным, их восемнадцать. 

Так уж сложилось исторически, что Прага состоит из нескольких частей, районов. Каждый район имеет свою, отдельную, историю развития. Основными, историческими, считаются пять районов, все их и перечислим.

Пражский град – это крепость древней постройки. С неё собственно и началось основание Праги. Служил град резиденцией чешских королей, а сейчас является резиденцией президента Чехии. 
В Пражском граде есть Золотая улочка, название такое от того, что здесь жили чеканщики по золоту. Небольшие домики этой улочки расположены в арках крепостной стены. Также, в граде, стоит Собор Святого Вита – католический собор готического стиля. Он строился на протяжении шестисот лет. Ещё здесь расположена Католическая Церковь всех Святых и Базилика Святого Георгия, основанная в девятьсот двадцатом году.

Старый город – образовался из мелких поселений в десятом веке. Интересные достопримечательности здесь, Рудольфиним – дом искусств, назван так в честь императора Рудольфа. Карлов мост – самая известная достопримечательность. Этот каменный мост был возведён в средние века. Соединяет он Старый город и Малу страну, ещё один район Праги. На протяжении всего моста установлены скульптуры, всего их тридцать. Устанавливались они в разное время, самая старая скульптурная группа – 1657 года, называется «Святой Крест».

По преданию с этого моста был сброшен Ян Непомуцкий, очень почитаемый в Чехии. Место, где его сбрасывали, отмечено вмурованным в перила крестом и двумя вбитыми медными гвоздями. Существует поверье, что если загадать желание и дотронутся до любой скульптуры, на этом мосту, то оно обязательно сбудется.

В Старом городе находится также старейший еврейский квартал, позже названный «Йозефов» в честь императора Йозефа второго, который первый прировнял в правах коренное население и евреев проживающих здесь.

Мала страна – это место исторически первыми заселили немецкие колонисты. Расположенное в живописном месте оно очень красиво. Большое количество дворцов делает его ещё красивее. Очень много достопримечательностей – есть на что поглядеть!

Градчаны – расположен возле Пражского града, образовался из прилежащих поселений. Масса достопримечательностей, очень много дворцов и монастырей.

Новый город – основан в 1348году. Единственное место, которое застраивалось в соответствии с разработанным планом. Здесь селилось в основном купечество и ремесленники.

И это, как уже говорилось, только основные историко-культурные центры. Прага переполнена достопримечательностями, включая и современные, такие как гигантский метроном или танцующий дом.

Красивые улочки со средневековыми домами дают иллюзию путешествия во времени, так как все до мелочей сохранено так, как это было со времен постройки. Вообще, общая красота города, где органично соседствуют древни дома и стили постройки с современными домами и стилями, множество фонтанов и зелёных насаждений, исторические памятники на каждом шагу и неторопливый, размеренный темп жизни делают этот город поистине незабываемым!

А какая здесь атмосфера? Сколько красивых и интересных легенд здесь ходит! Одна из самых знаменитых, это легенда про голема. Она рассказывает о том, как старый еврей, из еврейского квартала, вылепил из глины и оживил голема, остатки которого по преданию хранятся на чердаке Старановой синагоги. Гиды утверждают, что это лишь сказка, однако лестницу на чердак с внешней стороны убрали, а сам чердак закрыт для посторонних.

Уникальность Праги во всём, даже в местных сортах пива. Этот неповторимый вкус разливного, а в Чехии предпочитают разливное пиво бутылочному, напитка! Множество пивоварен со своими рецептами, передающимися из поколения в поколение, приятно удивят.

А еда? Эта удивительная Чешская кухня, помноженная на гостеприимство хозяев не оставит равнодушными никого.

Нет, Прага это незабываемый город. Покидая его, хочется вернуться ещё. А приехав снова, с удивлением открываешь что-то новое в этом городе, и так может продолжаться бесконечно.
Побывав в Праге, человек оставляет частичку своего сердца, но взамен получает интересный и замечательный отдых.